Sin comisiones. Reservas directo con el negocio, siempre.

Rotamundos
‹ Ver más Aventura en Rotamundos
Jardín Botánico Regional de Cadereyta Reserva directa

Jardín Botánico Regional de Cadereyta

★★★★★★★★★★4.7517 reseñas

Cadereyta de Montes, QuerétaroVer mapa

Precio directo con el negocio

Sin comisiones de intermediarios. Consulta su tarifa del día.

Por qué reservar directo

  • Cero comisiones: el precio completo es para el negocio.
  • Hablas directo con quien te recibe, sin intermediarios.
  • Conoce su página web: jbrc.concyteq.edu.mx

Opiniones de viajeros

★★★★★★★★★★4.7· 517 reseñas en Google
Ver todas en Google
Patty JMHace 2 meses
★★★★★★★★★★

Es un lugar con gran variedad de cactáceas. Explican muy bien sus objetivos sobre concientizar a la gente para que deje de sustraer ejemplares silvestres que están en peligro de extinción. Explican también sobre cómo los reproducen e incluso tienen algunos a la venta legal a precios muy accesibles. Hay suficientes baños y están limpios. Hace muchísimo calor, recomendable llevar sombrero o sombrilla.

Carlos resendizHace 4 meses
★★★★★★★★★★

Es un excelente lugar para conocer gran variedad de plantas del semidesierto de Querétaro, cuenta con sala audiovisual dónde explican los cuidados de las plantas, su peligro de extinción y como protegerlas. Te llevan a conocer el lugar con un guía y te va explicando a detalle cada tipo de captaceos, como los reproducen y venta de algunos ejemplares como si fuera una adopción para cuidarlas, son plantas pequeñas y de diferentes precios. Hay sanitarios y es un cerro protegido, lo maneja el gobierno y no puedes comer adentro ni tocar las plantas.

Fabiola PorrasHace 4 meses
★★★★★★★★★★

Hay que sacar cita por Whatsapp,esto es para mantener las instalaciones en excelentes condiciones, además de poder dar atención al grupo de personas que vayan a visitarlo. Es gratuito. Al final se pueden comprar cactus,con la certificación de especies protegidas. La guía fue Zoe una bióloga que nos habló de todas las bellas cactáceas, recomiendan probar nieve de guamishi en el centro de Cadereyta y vimos la cactácea de dónde se obtiene. Luego se hace un recorrido hacia los miradores,es recomendable llevar ropa ligera de manga larga,agua, sombrero o gorra,buen calzado y es un hermoso recorrido,se necesita subir por terreno de piedras por lo que para que sea placentero,es mejor que sea en la mañana o a las 3 de la tarde,cierran a las 5.

Mariana TrejoHace 6 meses
★★★★★★★★★★

Es un lugar hermoso, las vistas desde los 2 miradores son increíbles, con una tranquilidad que te brinda paz. El recorrído guiado es muy importante por qué te informan correctamente de todas las especies endémicas de Qro e Hidalgo En los viveros puedes adoptar algún ejemplar con un costo de recuperación realmente bajo. NO DEJEN DE VISITAR ESTE LUGAR LLENO DE BELLEZA La atención del personal es buena. Dato. Debes reservar vía WhatsApp, es muy fácil ya que los recorridos son cada hora, esto permite que el aforo sea pequeño y puedas recorrer tranquilamente. ❤️🌵🪴🌄🏜️

Mirsha Verania Osstreea HuertaHace 3 meses
★★★★★★★★★★

Importante llevar zapatos cómodos ya que el recorrido es por camino rocoso, al llevar nos dieron una plática sobre las certificación del lugar, lo que hacen y porque es importante la conservación, fuimos al invernadero y nos dieron otra plática de como es que reproducen las plantas, adoptamos dos plantitas del lugar. Subimos al mirador y disfrutamos de la naturaleza. Los recorridos son cada hora, se puede reservar tu lugar enviando un WhatsApp.

Reseñas de la ficha de Google del negocio.

Galería

Jardín Botánico Regional de Cadereyta — foto 6Jardín Botánico Regional de Cadereyta — foto 7Jardín Botánico Regional de Cadereyta — foto 8

Jardín Botánico Regional de Cadereyta es un experiencia de aventura en Cadereyta de Montes, Querétaro. Tiene 4.7 de 5 en Google con 517 reseñas. Puedes reservar directo con el negocio, sin comisiones de intermediarios.

Preguntas frecuentes

¿Cómo reservo en Jardín Botánico Regional de Cadereyta?

Directo con el negocio en su página web. Rotamundos no cobra comisión ni intermedia el pago.

¿Dónde está Jardín Botánico Regional de Cadereyta?

En Cadereyta de Montes, Querétaro, México.

¿Jardín Botánico Regional de Cadereyta tiene buenas opiniones?

Sí: 4.7 de 5 en Google con 517 reseñas de viajeros.

¿Rotamundos cobra comisión por reservar en Jardín Botánico Regional de Cadereyta?

No. Rotamundos es un directorio: te conecta directo con el negocio y el pago es entre tú y ellos. Ni el viajero ni el negocio pagan comisión por reserva.

En Rotamundos reservas directo con el negocio. No cobramos comisión: el precio que ves es para ellos.